Время работы Контакт-центра
Ежедневно: с 8:00 до 23:00
+7 495 223-22-22
Проблемы и решения
  • Вросший волос
    Вросший волос – неприятное последствие бритья или депиляции, причиняющее дискомфорт. Оно представляе...
  • Покраснение кожи
    Покраснение кожи (гиперемия или эритема) – проблема, которая может быть вызвана внутренними и вн...
  • Обвисание груди
    Многие женщины сталкиваются с проблемой обвисания груди, причем это может произойти в любом возрасте...
  • Обвисание кожи
    На состояние кожи влияют множество факторов. Когда способность восстанавливать упругость и эластично...

Жировой фартук

Жировой фартук образуется в области живота и представляет собой избыток кожи, свисающий в виде складки на фоне мышечных деформаций и скоплений жировой ткани. Может возникнуть как у женщин, так и у мужчин. Устранить жировой фартук физическими упражнениями и тренировками невозможно, возможно лишь немного его уменьшить, но обвисшую кожу физкультурой не устранишь.

Кожно-жировые изменения носят необратимый характер, добиться того, чтобы живот был идеальный и гладкий уже невозможно. Пациентам приходится прибегать к более радикальным мерам коррекции. Каким? Это и будет рассмотрено в рамках данной статьи.

Симптомы

Жировой фартук характеризуется заметным опущением брюшной стенки и образованием кожной складки на животе. Может быть несколько складок, каскадно свисающих ниже пупочной области. Скрыть их достаточно сложно. Мышечный корсет поврежден, даже при ношении брюк или одежды заметны выпуклости и неровности – мышцы не способны «удерживать» кожу на животе.

Отвисший живот выглядит неэстетично, к тому же со временем появляются опрелости, зуд, кожное раздражение. Если не соблюдать правила гигиены, может возникнуть неприятный запах.

Если размер жирового фартука очень большой, он затрудняет выполнение ряда элементарных движений, усложняет бытовую жизнь, делает невозможным занятия фитнесом и спортом. При отсутствии адекватных мер живот за несколько лет может достигнуть гигантских размеров и веса 10 кг и более. В отдельных случаях это приводит к инвалидизации пациента.

Причины

С данной проблемой сталкивается достаточно большое количество пациентов. По всему миру их количество достигает несколько сотен миллионов.

Три основные причины возникновения кожно-жирового фартука на животе:

  • беременность и роды (в особенности, многократные): так задумано природой, что в процессе вынашивания мышцы живота расходятся, а брюшная стенка опускается – у некоторых после родов мышцы не восстанавливаются, наблюдается диастаз, и это может стать причиной появления жирового фартука;
  • резкое похудение: после бариатрических операций или после быстрого перехода на жесткую диету мышцы могут не «успеть» сократиться, что способствует отвисанию кожных покровов и формированию складки;
  • избыточный вес: у большинства людей с большой массой тела образуются кожно-жировые складки в области живота, и со временем они отвисают, образуется жировой фартук.

Факторы риска

Основные факторы риска:

  • возраст старше 40 лет;
  • пассивный и малоподвижный образ жизни;
  • сидячая работа;
  • многократные роды;
  • несбалансированное питание (употребление жирной пищи, фаст-фуда, колбасных изделий и др.);
  • дисбаланс между количеством потребляемых и затрачиваемых калорий в течение дня;
  • слабый тонус мышц;
  • склонность кожи к растяжкам.

Классификация

Выделяют пять степеней деформации живота:

  • первая (начальная): наблюдается небольшое опущение брюшной стенки, фартук опускается не ниже роста волос в лобковой области;
  • вторая: последующее увеличение размера жирового фартука и опущение кожных покров до половых органов;
  • третья: жировой фартук перекрывает половые органы, складку затруднительно скрыть, она выпирает даже при использовании утягивающего белья;
  • четвертая: кожная складка доходит до нижней части бедер;
  • пятая: кожный фартук опускается до коленей, он приобретает гигантские масштабы и значительно затрудняет передвижение пациента, посещение туалета, выполнение гигиенических процедур.

Диагностика

Жировой фартук заметен визуально, для этого не нужна сложная специальная диагностика.

Обследование пациенты проходят с целью выявления отсроченных последствий, а также для определения возможности проведения хирургического удаления кожного фартука. Операцию не проводят при сахарном диабете, нарушении свертываемости крови, аутоиммунных заболеваниях и при ряде других патологий. Поэтому крайне важно проверить здоровье пациента – после получения результатов обследования принимается решение о проведении хирургического лечения.

Предоперационная диагностика занимает 1-2 часа. В большинстве случаев пациенты проходят ее за 1 визит в клинику.

Лечение

Как уже отмечалось выше, консервативная терапия неэффективна при наличии жирового фартука. Избавиться от него можно только одним способом – хирургическим иссечением кожно-жировых излишек.

Возможности современной пластической хирургии дают возможность за одно вмешательство убрать все дефекты. Проводятся три вида операции:

  • Лапароскопическое ушивание мышц живота. Выполняется при диастазе и небольшом скоплении жира в области живота. После восстановления мышечного корсета кожа подтягивается естественным образом, нормализуется эстетика живота. Проводится ушивание через микропроколы, и иссечение тканей не предполагается. Методика направлена только на восстановление прямых мышц брюшной полости. Она не дает возможность избавиться от избыточного кожного лоскута.
  • Миниабдоминопластика. Щадящая операция, при которой делается небольшой разрез над лобком по горизонтали, после чего пластический хирург получает доступ к внутренним структурам, ушивает мышцы, иссекает лишнюю кожу. Миниабдоминопластика проводится только при первой и второй степени опущения и при условии, что нет складок и растяжения тканей над пупком, не нужно его пересаживать. Можно избавиться от нависающей кожи после кесарева сечения или после других операций, выполненных в области брюшины.
  • Абдоминопластика. Операция, предполагающая иссечение лишней ткани и жира, формированию апоневроза мышц, полное восстановление эстетики живота. Возможно моделирование пупка (в том числе, его перенос в анатомически правильную позицию). Есть возможность убрать растяжки на животе. В том числе, глубокие вертикальные, оставшиеся после беременности. Абдоминопластика дает возможность пластическому хирургу решить целый комплекс проблем и дефектов.

Не стоит опасаться хирургической коррекции. При пластике живота применяются современные шовные материалы, послеоперационный рубец скрывается под нижним бельем. В последующем можно выполнить лазерную шлифовку и добиться того, что шов будет почти незаметен даже при близком рассмотрении. Результаты впечатляют!

Реабилитация после операции занимает 1-1,5 месяца. После абдоминопластики нужно носить компрессионное белье и соблюдать ряд рекомендаций. Пластический хирург наблюдает за пациентом в течение всего реабилитационного периода и проводит контрольные осмотры. Если работа не связана с избыточными физическими нагрузками и поднятием тяжестей, в большинстве случаев пациенты возвращаются к рабочим делам после снятия швов (через 7-8 дней после операции). Может сохраняться отечность в течение первых двух месяцев, но это не мешает вести привычный образ жизни.

Профилактика

Чтобы не было скопления жировой ткани на животе, следует вести правильный и здоровый образ жизни.

Первым делом нужно нормализовать питание, следуя принципам равномерного поступления калорий. Порции должны быть небольшими, следует выбрать в пользу продуктов, богатых клетчаткой, витаминами, полезными микроэлементами.

Второй момент – переход к активному образу жизни. Не обязательно изнурять себя тренировками. Достаточного легкого фитнеса, пеших прогулок. Можно заняться йогой, танцами, растяжкой.

Третий момент – выполнение ежедневной гимнастики, направленной на укрепление мышц тела. Утренняя или вечерняя зарядка не занимает много времени. Достаточно 15-20 минут ежедневно, чтобы поддерживать тонус мышц.

Также можно делать оздоравливающий массаж, проводить аппаратные процедуры, направленные на разрушение жировой ткани (криолиполиз, LPG и др.). Хорошо помогает оздоровительное плавание.

Осложнения

Если не убрать жировой фартук, не прибегнуть к операции и не скорректировать вес (если масса тела больше нормы), в этом случае жировой фартук будет дальше разрастаться и увеличиваться в размере и объеме. По мере этого будет всё сложнее и сложнее делать привычные дела, могут развиться серьезные психологические проблемы, возникнуть сложности с интимной жизнью. Некоторые женщины настолько стесняются своего тела, что полностью отказываются от половых контактов и от ношения открытой, обтягивающей одежды, предпочитая оверсайзы.

Поэтому удаление излишек кожи и жировой ткани должно быть выполнено без промедлений, если это доставляет психологический и физический дискомфорт. В идеале стоит прибегнуть к операции на первой или второй стадии, когда еще можно применить щадящий метод миниабдоминопластики.

Запишитесь на прием в отделение пластической хирургии ОН КЛИНИК, если у вас наблюдается опущение передней брюшной стенки, если вам не нравится эстетика живота. Пластическая хирургия дает возможность избавиться от широкого спектра дефектов, и мы применяем передовые методы, позволяющие добиться впечатляющих результатов коррекции. Мы можем не только убрать нависающий жировой фартук, но и предложить комплексную помощь, направленную на коррекцию веса, нормализацию питания, восстановление обменных процессов, гормонального фона. Доверьте красоту и здоровье врачам ОН КЛИНИК – мы вам поможем!

Список литературы

  • Курбанов У.А., Джанобилова С.М. Значение абдоминопластики в хирургии передней брюшной стенки//Анналы пластической реконструктивной и пластической хирургии-2006-№3-с.40-48
  • Sadri O. Sozer, M.D.,1 and Francisco J. Agullo, M.D. Triple Plication in Miniabdominoplasty Aesth. Plast. Surg. 30:263_268, 2006
  • Белоусов А.Е. Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия-СПб, 1998г.

Примеры работ

  • ОН КЛИНИК на Таганской
    Москва, ул.Воронцовская, д.8, стр.6; ул.Воронцовская, д.13/14, стр.9
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Таганской
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, запись на прием (колл-центр)
    с 7:00 до 21:30, процедурный кабинет (будни)
    с 8:00 до 21:00, процедурный кабинет
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    Москва, ул. Б. Молчановка, д.32, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    Москва, Цветной бульвар, д.30, корп.2
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    Москва, Зубовский бульвар, д.35, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ЮНИОН КЛИНИК
    г. Санкт-Петербург, ул. Марата, 69, корпус В.
    с 9:00 до 20:00 (пн-пт), с 9:00 до 17:00 (сб-вс), ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 21:00 (ежедневно), колл-центр
    +7 (812) 565-22-78 (многоканальный)
    +7 (812) 470-71-11
    +7 (812) 600-67-67
  • ОН КЛИНИК в Рязани
    г. Рязань, ул. Чапаева, д. 57
    с 8:00 до 20:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 20:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (4912) 700-880
    +7 (4912) 722-571
    +7 (4912) 294-242
+74951832890 +74951655572