Время работы Контакт-центра
Ежедневно: с 8:00 до 23:00
+7 495 223-22-22
Проблемы и решения
  • Вросший волос
    Вросший волос – неприятное последствие бритья или депиляции, причиняющее дискомфорт. Оно представляе...
  • Покраснение кожи
    Покраснение кожи (гиперемия или эритема) – проблема, которая может быть вызвана внутренними и вн...
  • Обвисание груди
    Многие женщины сталкиваются с проблемой обвисания груди, причем это может произойти в любом возрасте...
  • Обвисание кожи
    На состояние кожи влияют множество факторов. Когда способность восстанавливать упругость и эластично...

Вдовий горб

Вдовий горб (или холка на шее) – локальное скопление жировой ткани на границе шеи и спины (в области расположения седьмого позвонка), при котором образуется характерная выпуклость. Вдовий горб имеет тенденцию к увеличению, со временем он твердеет и ограничивает подвижность шеи. Это приводит к тому, что человек начинает сутулиться, держать голову опущенной. От этого эстетика шеи еще больше теряется, а также возникают разного рода медицинские проблемы.

Холка на шее может образовываться как у женщин, так и мужчин. Чаще всего встречается у пациентов зрелого возраста, но это не говорит о том, что у молодых людей не может быть вдовьего горба. Он визуально диагностируется у некоторых голливудских актеров, популярных исполнителей, известных артистов, которым нет и 45 лет.

Симптомы

Жировой холм образуется постепенно. Сначала появляется небольшое уплотнение между грудными и шейными позвонками, возникает ощущение, что человек сутулится, а при рассмотрении тела в боковой проекции теряется четкость рельефа между спиной и шеей.

Постепенно, по мере увеличение «горба», возникают деформационные изменения верхней части спины. Возникает характерная сутулость, холка имеет четкую округлую форму, которая остается заметной даже при ношении объемной одежды.

При тяжелой форме горба у человека заметны позвоночные искривления и наблюдается стойкое опущение головы. Пик вдовьего горба может быть по горизонтальному уровню выше подбородка.

Причины

Условно все причины можно разделить на две большие группы: поведенческие и физиологические.

Поведенческие обусловлены недостаточностью физической активностью, отсутствием равномерной мышечной нагрузки, а также постоянным лежанием в позе, при которой голова согнута. Нередко вдовий горб обнаруживается у программистов, работников швейных мастерских, бухгалтеров, поваров, а также у лежащих больных и лиц, которые по состоянию здоровья или по своему осознанному выбору предпочитают домашний образ жизни.

Физиологические причины: заболевания позвоночника, эндокринные нарушения, мышечные дистрофии. Чаще всего вдовий горб диагностируется у женщин в период менопаузы, так как происходят изменения гормонального фона. Начинает преобладать тестостерон ,и жир откладывается по мужскому типу: в области спины и шеи. Что касается мужчин, то у них зачастую проблема обусловлена лишним весом. Пациенты с ожирением чаще других жалуются на характерное скопление жира в области шеи и потерю эстетику тела.

Факторы риска

Основные факторы риска:

  • специфическая профессиональная деятельность, при которой требуется нахождение в одной позе, с опущенной головой и/или согнутой спиной;
  • избыточная масса тела;
  • пассивный и малоподвижный образ жизни;
  • постоянное пользование гаджетом;
  • прием гормональных препаратов;
  • возраст: старше 40 лет;
  • наследственный фактор (если эта проблема была у старших поколения, то вероятность раннего развития вдовьего горба и у младшего поколения семьи очень высока).

Патогенез

Возникают мышечные спазмы и нарушается баланс мышц плечевого пояса. На фоне мышечной дистрофии начинает разрастаться соединительная ткань, которая заменяет собой мышечную. Связки и межпозвоночные диски теряют эластичность, создаются условия для того, чтобы жир мог откладываться именно в области седьмого позвоночника.

Сохраняющееся напряжение приводит к тому, что в данной области нарушается лимфоотток и микроциркуляция крови. Помимо потери эстетики также пациенту грозят различные осложнения: вплоть до сосудистых патологий и риска потери трудоспособности,

Классификация

Нет единой и утвержденной классификации данного состояния, однако по тяжести течения врачи выделяют три стадии:

  • начальная: небольшое уплотнение в области шеи, незначительное изменение геометрии шеи, отсутствие неприятных ощущений (как правило, начальная форма выявляется случайно – как правило, если пациент проходит диспансеризацию или плановые осмотры);
  • прогрессирующая или выраженная: холка видна невооруженным взглядом, уплотнение имеет увеличенную площадь, могут возникать болезненные ощущения при пальпации, наблюдается скованность движение, и возможно опущение головы;
  • запущенная: голова сильно опущена, диагностированы деформации позвоночника, пациент испытывает серьезные затруднении при выполнении ряда элементарных движений, могут быть жалобы на шум в ушах, боли в голове, частые головокружения, онемение, потерю чувствительности, слабость рук.

Диагностика

Несмотря на то, что вдовий горб диагностируется визуально и при пальпации, всё же для правильного выбора тактики лечения и оценки тяжести развития осложнений нужно пройти обследование.

Наиболее информативны следующие исследования:

  • денситометрия (определение минеральной плотности тканей);
  • КТ шейного отдела;
  • рентгенография;
  • УЗИ сосудов шеи.

Чтобы разобраться с причиной развития вдовьего горба могут быть назначены гормональные исследования и различные анализы крови.

Лечение

Нет универсальной схемы лечения вдовьего горба. Решение принимает врач в индивидуальном порядке, учитывая причину появления, степень тяжести, наличие осложнений, объем разрастания горбика.

Условно все методы лечения можно разделить на три группы:

  • консервативные;
  • аппаратные;
  • хирургические.

Консервативное лечение предполагает нормализацию режима питания и образа жизни, проведение ручного массажа, мануальной терапии, тейпирования. Консервативные методики, как правило, не дают возможность избавиться от дефекта и убрать холку полностью. Их применяют для закрепления достигнутого результата, в качестве мер профилактики, а также в дополнении к основным аппаратным процедурам или хирургической коррекции.

Аппаратные методики позволяют убрать жировые отложения достаточно быстро. Наиболее эффективные из них:

Чтобы усилить результативность и добиться более быстрого разрушения жировой ткани, иногда врачи делают инъекции липолитиков. Холка начинает уменьшаться в размерах, и в большинстве случаев удается справиться с проблемой за 2-3 месяца.

Хирургические методы дают возможность убрать жировые отложения за 1 раз. В частности, это касается липосакции. Она может быть выполнена классическим, ультразвуковым, лазерным способом. Операция проходит под наркозом, поэтому пациент ничего не чувствует и не видит во время хирургической коррекции. Липосакция шейной области позволяет удалить до 1000 мл жира. И, как показывает медицинская практика, жир в данной области повторно не образуется (если пациент выполняет рекомендации доктора и занимается профилактикой). Не стоит опасаться операции: врач использует тонкую канюлю, после липосакции остается лишь небольшой прокол, который со временем не заметен даже при близком рассмотрении спины. В большинстве случаев пациенты отмечают быстрый результат: исчезают боли, восстанавливается подвижность шейного корсета.

Профилактика

Основные рекомендации по предупреждению развития вдовьего горба:

  • регулярная и равномерная физическая нагрузка (к примеру, если работа предполагает длительное нахождение в статической позе, можно делать несложную пятиминутную гимнастику в перерывах);
  • правильный выбор постельных принадлежностей: необходимо выбирать ортопедические подушки, матрасы подходящей жесткости с учетом веса и конституции тела;
  • ежедневная утренняя гимнастика: она не займет много времени, при это дает возможность укрепить мышцы спины и шеи;
  • правильное и сбалансированное питание: нужно обеспечить поступление в организм здоровой и питательной пищей, отказавшись от простых углеводов – составить рацион может помочь врач-диетолог;
  • регулярное прохождение обследование и проверка гормонального статуса;
  • проведение профилактических физиотерапевтических процедур (при наследственной предрасположенности, а также в период климакса);
  • лечебное плавание (достаточно 2-3 визитов в бассейн еженедельно).

Профилактика не предполагает изнурительных нагрузок, но нужно изменить образ жизни и питания, сделав выбор в пользу ЗОЖа. Это не так сложно, как кажется!

Осложнения

Как уже отмечалось, к числу осложнений относят не только полную потерю эстетики фигуры. На фоне нарушения лимфооттока, сосудистых нарушений, мышечной дистрофии может наблюдаться хроническая недостаточность мозгового кровообращения. Это грозит развитием сосудистой деменции, дисциркуляторной энцефалопатии – данный состояния могут приводить к потери работоспособности и самообслуживания. Пациент становится инвалидом.

Также к числу осложнений относят высокие риски развития межпозвоночных грыж, ишемических атак (вплоть до ишемического инсульта). Особенно бдительными нужно быть тем пациентам, которые отмечают у себя слабость рук и ног, периодическое онемение, измененность походки и речи. Это предвестники жизнеугрожающих осложнений!

Если у вас есть признаки вдовьего горба, обратитесь к пластическому хирургу ОН КЛИНИК. Врач назначит обследование, а также будет принято решение о проведении лечения – аппаратного или хирургического. В ОН КЛИНИК применяются передовые методики коррекции, в том числе, малоинвазивная и эффективная лазерная липосакция!

Список литературы

  • Особенности жирового обмена при болезни Иценко-Кушинга / Дзеранова Л.К., Парамонов В.М., Рожинская Л.Я., Плещева А.В., Манченко О.В. // Ожирение и метаболизм. – 2010.
  • Удаление локальных жировых отложений с помощью неинвазивных методик. Липова Е.В., Суркичин С.И., Тарасенко Г.Н. Российский журнал кожных и венерических болезней. 2016. № 19. с. 184-186.
  • Менопауза и климактерическое состояние у женщины. Клинические рекомендации. – 2016.

Примеры работ

  • ОН КЛИНИК на Таганской
    Москва, ул.Воронцовская, д.8, стр.6; ул.Воронцовская, д.13/14, стр.9
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Таганской
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, запись на прием (колл-центр)
    с 7:00 до 21:30, процедурный кабинет (будни)
    с 8:00 до 21:00, процедурный кабинет
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    Москва, ул. Б. Молчановка, д.32, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    Москва, Цветной бульвар, д.30, корп.2
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    Москва, Зубовский бульвар, д.35, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ЮНИОН КЛИНИК
    г. Санкт-Петербург, ул. Марата, 69, корпус В.
    с 9:00 до 20:00 (пн-пт), с 9:00 до 17:00 (сб-вс), ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 21:00 (ежедневно), колл-центр
    +7 (812) 565-22-78 (многоканальный)
    +7 (812) 470-71-11
    +7 (812) 600-67-67
  • ОН КЛИНИК в Рязани
    г. Рязань, ул. Чапаева, д. 57
    с 8:00 до 20:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 20:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (4912) 700-880
    +7 (4912) 722-571
    +7 (4912) 294-242
+74951832890 +74951655572