Время работы Контакт-центра
Ежедневно: с 8:00 до 23:00
+7 495 223-22-22
Проблемы и решения
  • Вросший волос
    Вросший волос – неприятное последствие бритья или депиляции, причиняющее дискомфорт. Оно представляе...
  • Покраснение кожи
    Покраснение кожи (гиперемия или эритема) – проблема, которая может быть вызвана внутренними и вн...
  • Обвисание груди
    Многие женщины сталкиваются с проблемой обвисания груди, причем это может произойти в любом возрасте...
  • Обвисание кожи
    На состояние кожи влияют множество факторов. Когда способность восстанавливать упругость и эластично...

Целлюлит

Лечение целлюлита в ОН КЛИНИК

Целлюлит представляет собой косметический дефект, при котором наблюдается локальное накопление жировой ткани и изменение поверхности кожи. Возникает эффект «апельсиновой корки» – появляются бугорки, неровности, рябь, втяжения. Это не острое и опасное для здоровья состояние, не нужно предпринимать экстренных лечебных мер.

Вся проблема кроется только в потере эстетики тела. Некрасивые «корки» видны невооруженным глазом, они могут портить идеальную с точки зрения пропорций фигуру. И становиться причиной появления комплексов даже у стройных людей с привлекательной внешностью.

Избавиться от целлюлита можно. Разработаны различные методы, позволяющие щадящим образом минимизировать локальные жировые отложения и восстановить рельеф кожных покровов. Нужно обратиться за консультацией к дерматологу-косметологу – в компетенции этого врача решение данной эстетической проблемы.

Признаки

Целлюлит может появиться как у женщин, так и у мужчин. По наблюдениям примерно у 80% всех девушек и женщин есть целлюлит. Иногда он незаметен, и увидеть его можно только при сжимании кожных покровов. Что интересно, у женщин с европейской внешностью и белой кожей целлюлит встречается намного чаще, чем у азиаток.

Локализоваться целлюлит может где угодно. Но чаще всего характерные бугорки и неровности проявляются на бедрах и ягодицах.

Основные признаки развития целлюлита:

  • отечность тканей;
  • неровность кожи;
  • потеря эластичности;
  • бледность или синюшность кожных покровов;
  • множественная бугристость;
  • расширения венул (при запущенных формах и избыточном скоплении жировой ткани).

Причины появления

Основные причины появления целлюлита:

  • наследственный фактор: у некоторых генетически обусловлено накопление подкожно-жировой клетчатки из-за замедления кровообращения и нарушения лимфооттока;
  • гормональные нарушения: у мужчин проблема нередко возникает на фоне недостаточности андрогенных гормонов, а у женщин большую роль в этом плане играют эстрогены;
  • психологические причины: нередко на фоне стресса и переживаний человек начинает переедать, что приводит к накоплению подкожно-жировой клетчатки и увеличению веса;
  • вредные привычки: у курящих людей жидкость задерживается в тканях, могут спазмироваться периферические сосуды, что в целом замедляет обменные процессы и может стать причиной появления целлюлита;
  • пассивный образ жизни: если пациент в течение дня мало двигается, если нет физической нагрузки, вероятность появления целлюлита увеличивается в разы;
  • неправильное и несбалансированное питание, а также несоблюдение питьевого режима в течение дня;
  • недосып: хроническое невысыпание становится причиной замедления обменных процессов, в том числе, вывода жидкости;
  • постоянное ношение каблуков (из-за сосудистого перенапряжения затрудняется лимфоотток, что ведет к задержке жидкости).

Классификация

Выделяют четыре стадии развития целлюлита:

  • Первая стадия. На коже едва заметен отек. При этом рельеф еще остается ровным. Из-за отечности мягких тканей в межклеточном пространстве копятся продукты распада. Нарушается регенерация, и из-за этого медленнее проходят гематомы, заживают раны и порезы.
  • Вторая стадия. Кожа становится неровной и бугристой. Проявляются первые уплотнения, заметно снижается отток жидкости из-за локального нарушения работы лимфатической системы.
  • Третья стадия. Выраженные изменения кожных покровов, появление «апельсиновой корки» (которая не исчезает даже при распрямлении кожи). Из-за усиливающихся отеков сдавливаются артерии, могут появляться гематомы на фоне нарушения кровообращения. Может разрастаться соединительная ткань.
  • Четвертая стадия. Бугристость кожи может приобретать уродливые формы, появляются шаровидные стяжения. Кожа приобретает синюшный цвет. У некоторых пациентов наблюдается болезненность при пальпации целлюлитных очагов.

Диагностика

Сопровождаться целлюлитом могут такие опасные заболевания, как гипотиреоз, поликистоз яичников, варикозное расширение вен. Жировые отложения в области шеи могут говорить о том, что развивается артрит. Поэтому первым делом врач проводит осмотр и убеждается, что локальные нарушения в коже не имеют взаимосвязи с системными заболеваниями, и здоровью пациента ничего не угрожает, доктор разрабатывает программу лечения и восстановления эстетики тела.

Если же есть признаки развития системного заболевания, то первым делом пациенту может быть рекомендована консультация врача-терапевта. Он определит, нужно ли дообследование и требуются ли консультации смежных специалистов (гинеколога, уролога-андролога, эндокринолога, флеболога).

В программу диагностики могут быть включены:

  • гормональные исследования;
  • генетические исследования;
  • общие анализы крови и мочи;
  • исследование функции почек;
  • УЗИ сосудов и другие исследования.

Лечение

Первое, с чего нужно начать, – это нормализовать свой образ жизни. Нужно контролировать объем выпиваемой жидкости, перейти на правильное питание, а также выполнять физические упражнения и высыпаться в течение недели. Состояние кожи во многом зависит от того, какой образ жизни ведет пациент!

Второе – это записаться на прием к врачу. Проводят лечение косметологическими и хирургическими методами. Прибегать к радикальным способам коррекции не обязательно – существует достаточно большое разнообразие нехирургических методов лечения целлюлита, которые успешно внедрены в клиническую практику наших косметологов.

Косметологические методы

Косметологические методы лечения целлюлита в ОН КЛИНИК

Дерматолог-косметолог проводит осмотр, беседу и согласовывает с пациентом программу коррекции тела.

Наиболее эффективные процедуры:

  • инъекции липолитиков;
  • криолиполиз;
  • лазерная липосакция;
  • LPG-массаж;
  • озонотерапия;
  • ручной массаж.

Инъекции липолитиков. Препараты вводятся непосредственно в очаг жировой ловушки, что провоцирует распад и постепенный, физиологичный вывод жировых клеток из тканей. Можно уменьшить толщину жировой прослойки на 2-5 см, причем результат достигается за относительно короткий срок. Так как есть возможность корректировать различные проблемные зоны, с помощью липолитиков в некоторых случаях врачи добиваются идеальной и стройной фигуры. При этом безопасно для здоровья пациента. Преимуществом инъекций является достижение пролонгированного эффекта. В месте введения препарата, как правило, повторно целлюлит не появляется на протяжении 2-3 лет (если масса тела пациента стабильна).

Криолиполиз. Инновационная косметологическая процедура, которая дает возможность избавиться от жировых отложений за счет разрушающих свойств низких температур. Насадка прикладывается непосредственно к проблемному участку, запускается процесс охлаждения тканей, после чего жировые клетки теряют свой запас прочности, разрушаются и естественным образом выводятся через лимфатическую систему. Процедура безболезненная, и можно работать с различными участками тела, в том числе там, где есть изгибы. Можно уменьшить толщину подкожно-жировой клетчатки на 2-3 см всего за одну процедуру. Это отличная альтернатива хирургической коррекции!

Лазерная липосакция. Аппаратная процедура, в ходе которой на проблемную зону направляют концентрированные световые пучки. Они действуют на жировые клетки, причем даже на те, что залегают глубоко (врач имеет возможность регулировать глубину воздействия). Лазерная липосакция отличается высокой эффективностью, низким риском травмирования здоровых тканей, пролонгированным результатом, отсутствием побочных проявлений и отсутствием реабилитационного периода. Для лечения целлюлита бывает достаточно 1-5 процедур.

LPG-массаж. Аппаратная процедура, которая дает возможность избавиться от целлюлита и добиться желаемых контуров тела. После курсовой терапии не только исчезает лишний жир – кожа подтягивается, становится более упругой, плотной, гладкой. Восстанавливается работоспособность мышц, активизируется выработка коллагена и эластина. За счет ускорения кровообращения к клеткам быстрее поступают питательные вещества и витамины. Поэтому при помощи данной методики можно добиться улучшения общего состояния кожи.

Озонотерапия. Для лечения целлюлита применяется смесь из озона и активного кислорода, которая способствует расщеплению фиброзных капсул. При помощи озонотерапии можно в относительно короткий срок избавиться от апельсиновой корки на коже. Комплексный эстетический результат достигается за счет микроциркуляции крови. Быстрее выводятся шлаки и токсины из тканей, ускоряется синтез коллагена и эластина. Эффект от озонотерапии сохраняется на протяжении нескольких лет. Повторное появление жировых ловушек не наблюдается в течение минимум 2-3 лет.

Ручной массаж. Эта процедура дает возможность бороться с целлюлитом любой локализации. Главное, чтобы массаж проводил опытный специалист, соблюдая протоколы – поэтому делать его дома не стоит. Лучше обратиться в клинику и провести полноценный лечебный курс. Есть отдельные виды массажа, направление на контуринг тела. К примеру, антицеллюлитный. В рамках такого массажа специалист уделяет особое внимание проблемным зонам, стимулирует работу лимфатической системы, чтобы быстрее ушли отеки, нормализовалось кровообращение. Чтобы процедура была приятной, на кожу предварительно наносят ароматные размягчающие составы – они ее увлажняют и обеспечивают дополнительное питание.

Хирургические методы

Для устранения целлюлита и жировой ткани может быть применена и хирургическая методика – липосакция. Она дает возможность за одну процедуру избавиться от достаточно большого объема жира и подтянуть кожу (лифтинг-эффект наблюдается за счет стрессового фактора и активизации выработки коллагена и эластина в области вмешательства). Проводится липосакция под наркозом, ее длительность – примерно 30-40 минут. Можно удалить жировые отложения из области бедер, рук, подбородка, коленей и на других участках тела. После липосакции не остается видимых следов, так как проводятся все манипуляции через проколы. То есть, кожа практически не страдает – большие разрезы не нужны.

Первый результат после липосакции пациенты отмечают уже в первый день. Однако все же оценивать эффективность проведенной хирургической коррекции следует тогда, когда уйдут все отеки, и кожа подтянется. На это нужно примерно 2-4 недели.

Прогноз

Прогноз лечения целлюлита благоприятный. Особенно, если пациент начал борьбу с лишней жировой тканью на первых стадиях - когда еще нет выраженных сосудистых нарушений. И если устранена сама причина. К примеру, нормализован гормональный фон, изменен подход к питанию.

В большинстве случаев удается нормализовать эстетику и рельеф кожных покровов за один лечебный курс. При высоких рисках повторного появления проблемы, в качестве предупреждающих мер пациенту может быть назначен профилактический массаж. Количество курсов – не менее 2-х в течение одного года.

Профилактика

Основные рекомендации по профилактике:

  • нормализация сна (он должен быть комфортным, непрерывным и составлять не менее 8 часов);
  • умеренные физические нагрузки (не обязательно изнурять себя в спортивном зале – достаточно ежедневных пеших прогулок и активных выходных);
  • отказ от вредных привычек;
  • ежегодное проведение чек-апа организма;
  • регулярное посещение бани или сауны (они полезны тем, что ускоряют лимфоотток и способствуют выводу лишней жидкости из организма).
  • ОН КЛИНИК на Таганской
    Москва, ул.Воронцовская, д.8, стр.6; ул.Воронцовская, д.13/14, стр.9
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Таганской
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, запись на прием (колл-центр)
    с 7:00 до 21:30, процедурный кабинет (будни)
    с 8:00 до 21:00, процедурный кабинет
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    Москва, ул. Б. Молчановка, д.32, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    Москва, Цветной бульвар, д.30, корп.2
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    Москва, Зубовский бульвар, д.35, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ЮНИОН КЛИНИК
    г. Санкт-Петербург, ул. Марата, 69, корпус В.
    с 9:00 до 20:00 (пн-пт), с 9:00 до 17:00 (сб-вс), ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 21:00 (ежедневно), колл-центр
    +7 (812) 565-22-78 (многоканальный)
    +7 (812) 470-71-11
    +7 (812) 600-67-67
  • ОН КЛИНИК в Рязани
    г. Рязань, ул. Чапаева, д. 57
    с 8:00 до 20:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 20:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (4912) 700-880
    +7 (4912) 722-571
    +7 (4912) 294-242
+74951832890 +74951655572