Время работы Контакт-центра
Ежедневно: с 8:00 до 23:00
+7 495 223-22-22
Проблемы и решения
  • Вросший волос
    Вросший волос – неприятное последствие бритья или депиляции, причиняющее дискомфорт. Оно представляе...
  • Покраснение кожи
    Покраснение кожи (гиперемия или эритема) – проблема, которая может быть вызвана внутренними и вн...
  • Обвисание груди
    Многие женщины сталкиваются с проблемой обвисания груди, причем это может произойти в любом возрасте...
  • Обвисание кожи
    На состояние кожи влияют множество факторов. Когда способность восстанавливать упругость и эластично...

Маленькая грудь

В обывательской среде маленькая грудь – понятие относительное. Для кого-то третий размер бюста является недостаточным, и для некоторых мечтой является хотя бы незначительный объем в молочных железах и возможность носить бюстгальтер первого размера.

Но в медицине есть определение маленькой груди. И эта патология имеет название гипомастия, гипоплазия или микромастия. Определяется как недоразвитость тканей молочных желез, отсутствие долевого развития железистой ткани и преобладание фиброзной стромы.

Если вы считаете, что у вас маленькая грудь, необходимо обратиться к пластическому хирургу. Вместе с врачом вы сможете обсудите свою проблему, доктор проведет осмотр и даст свое компетентное разъяснение. Есть различные хирургические методы, позволяющие добиться желаемой эстетики груди. Если вы готовы к этому, то можно сразу выбрать дату операции и начать подготовку. Если не готовы, консультация пластического хирурга даст возможность вам получить рекомендации и взять паузу для принятия окончательного решения.

Причины

Основные причины маленького размера груди:

  • генетическая предрасположенность;
  • генетические аномалии;
  • получение лучевой дозы перед началом периода полового созревания;
  • недостаточная выработка женских гормонов;
  • нарушение функции яичников;
  • ожоги грудной клетки;
  • операции на грудной клетке в прошлом;
  • приём некоторых лекарственных препаратов;
  • тяжелое течение заболеваний внутренних органов и систем;
  • анорексия;
  • врождённая дисфункция надпочечников;
  • частые стрессовые ситуации до начала пубертатного периода.

Классификация

Гипомастия бывает:

  • врожденной;
  • приобретенной.

Относительно стороны:

  • односторонняя;
  • двусторонняя.

Также различают три степени тяжести течения гипомастия, где I степень самая тяжелая, грудь не имеет объема, и визуально определяется только за счет соска.

Маленькая грудь

Осложнения

С маленькой грудью можно жить, эта патология не является жизнеугрожающим состоянием. Однако в некоторых случаях гипомастия создает сложности при грудном вскармливании, иногда оно затруднительно или даже невозможно.

К тому же у женщин возникает психоэмоциональный дискомфорт. Некоторые могут страдать от низкой самооценки, отказываться от интимной жизни, посещения пляжей, бассейнов, саун и бань.

Еще одно возможное осложнение – снижение эрогенной чувствительности груди, сосков и ареол. При гипомастии это не редкость.

Диагностика

Первым делом пластический хирург проводит беседу, собирает анамнез, затем выполняет осмотр и измеряет обхват груди по линии сосков и под молочными железами.

Далее по показаниям проводится рентгенография, маммография, КТ, УЗИ или МРТ груди. Нужно убедиться, что нет опасных патологий, нужно понять, каково состояние тканей молочных желез, и есть ли возможность провести операцию.

Нехирургические методы коррекции

Разработаны линии нижнего белья, обеспечивающие приподнимание бюста и создание имитации объема. Это бюстгальтер типа «пуш-ап».

Также существует возможность визуально увеличить размер бюста путем создания линий и теней при помощи декоративной косметики. Этот способ чаще всего применяется при проведении фотосессии, чтобы выделить область декольте, создать более соблазнительный образ у женщины. В обычной жизни это трудозатратно и отнимает много времени. Не практично.

Нередко можно встретить различные рекламные объявления, в которых говорится о возможности увеличить грудь за счет тренировок, употребления гормонов, проведения массажа. Стоит скептически относится к подобного рода маркетинговым обещаниям. Если всё было бы так просто, то исчезла бы необходимость в проведении маммопластики.

Хирургический метод коррекции

Единственный способ устранить эстетические несовершенства, характерные для микромастии, это проведении пластической операции (маммопластики).

Наиболее эффективны:

Пластический хирург в обязательном порядке согласовывает с пациенткой метод и технику проведения маммопластики, а также объем коррекции. Если женщину всё устраивает, доктор предоставляет план предоперационной подготовки.

Подготовка

Пластика груди выполняется под наркозом, поэтому предстоит пройти стандартное предоперационное обследование. Оно включает сдачу крови: общего, биохимического, определение группы крови и резус-факторы, на гепатиты, сифилис, ВИЧ и др. А также общий анализ мочи.

Также обязательно проведение ЭКГ, флюорографии, УЗИ молочных желез. Иногда назначают УЗДГ вен нижних конечностей.

Предоперационная подготовка в ОН КЛИНИК занимает 1 день.

Сдать анализы и пройти исследования можно за 1 визит.

Силиконовые импланты для увеличения груди в ОН КЛИНИК

Как проводятся операции

Липофилинг. Наименее травматичная из всех операций по маммопластике. Первым делом врач проводит забор жировой ткани из области бедер, живота или колен. Затем она помещается в центрифугу, и уже очищенный аутожир инъекционным способом вводится в грудь. Следов практически не остается, нет шрамов после увеличения. Реабилитационный период сокращен. Но есть один нюанс: при быстром обмене веществ или резком похудении введенный жир может быть выведен организмом естественным образом. Но в большинстве случаев эффект сохраняется в течение 3-5 и более лет. В отдельных случаях – всю жизнь. Операция обычно занимает не более 1,5 часов.

Увеличение груди. Хирург выполняет разрезы вокруг соска, под грудью или подмышками, после чего устанавливает импланты выбранного размера. Можно увеличить бюст в несколько раз, только нужно учитывать и общую пропорцию тела. Слишком большой бюст может выглядеть неэстетично, если у женщины маленький рост и вес. Поэтому размер импланта согласовывается заранее. Кстати, если есть асимметрия, грудь непропорциональна, то могут быть выбраны разные имплантанты. Таким образом, можно устранить проблему диспропорции. Операция обычно занимает не более 1,5 часов.

Увеличение груди и подтяжка. Если грудь потеряла свой объем после родов или на фоне экстремально быстрой потери веса, в этом случае нередко наблюдается опущение тканей. И в этом случае помимо увеличения груди требуется подтяжка. Первым делом врач моделирует новую форму, приподнимает ткани, а затем осуществляется вживление имплантов. В завершении накладываются косметические швы. Занимает операция обычно не более 2-х часов.

После операции

Первые сутки после увеличения груди женщина остается в стационаре под наблюдением специалистов. Выписка осуществляется на следующий день.

Швы снимаются через 7-10 дней.

Все рекомендации по реабилитации пластический хирург дает в индивидуальном порядке на этапе выписки.

При увеличении груди имплантами следует носить компрессионное белье в течение 21 дня.

Послеоперационный период после увеличения груди в ОН КЛИНИК

Профилактика

Профилактика не предполагается. Однако ответственные родители должны обращать особое внимание на то, как развивается девочка в период с 10 до 16 лет. Если грудь не растет, если наблюдаются гормональные сбои, следует обратиться к врачу. В отдельных случаях гормональная терапия дает возможность справиться с проблемой.

У уже зрелых женщин бюст не поддается не хирургической коррекции. Возможно увеличение груди после родов, однако не всегда бюст приобретает желаемую форму ввиду гормональных изменений железы.

Список литературы:

  • Sadove A.M, Van Aalst J.A. Congenital and acquired pediatric anomalies of the breast: a review of 20 years of experience // Plast Reconstr Surg. — 2005; 115 (4): 1039-1050.
  • Spear S.L., Howard M.A., Boehmler J.H., Ducic I., et al. The infected or exposed breast implant: management and treatment strategies // Plastic & Reconstructive Surgery. — 2004; 113(6)
  • Pajkos A., Deva A.K., Vickery K., Cope C., et al. Detection of subclinical infection in significant breast implant capsules // Plastic & Reconstructive Surgery. — 2003; 111(5)

Примеры работ

Услуги по теме

  • ОН КЛИНИК на Таганской
    Москва, ул.Воронцовская, д.8, стр.6; ул.Воронцовская, д.13/14, стр.9
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Таганской
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, запись на прием (колл-центр)
    с 7:00 до 21:30, процедурный кабинет (будни)
    с 8:00 до 21:00, процедурный кабинет
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    Москва, ул. Б. Молчановка, д.32, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    Москва, Цветной бульвар, д.30, корп.2
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    Москва, Зубовский бульвар, д.35, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ЮНИОН КЛИНИК
    г. Санкт-Петербург, ул. Марата, 69, корпус В.
    с 9:00 до 20:00 (пн-пт), с 9:00 до 17:00 (сб-вс), ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 21:00 (ежедневно), колл-центр
    +7 (812) 565-22-78 (многоканальный)
    +7 (812) 470-71-11
    +7 (812) 600-67-67
  • ОН КЛИНИК в Рязани
    г. Рязань, ул. Чапаева, д. 57
    с 8:00 до 20:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 20:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (4912) 700-880
    +7 (4912) 722-571
    +7 (4912) 294-242
+74951832890 +74951655572