Время работы Контакт-центра
Ежедневно: с 8:00 до 23:00
+7 495 223-22-22
Проблемы и решения
  • Вросший волос
    Вросший волос – неприятное последствие бритья или депиляции, причиняющее дискомфорт. Оно представляе...
  • Покраснение кожи
    Покраснение кожи (гиперемия или эритема) – проблема, которая может быть вызвана внутренними и вн...
  • Обвисание груди
    Многие женщины сталкиваются с проблемой обвисания груди, причем это может произойти в любом возрасте...
  • Обвисание кожи
    На состояние кожи влияют множество факторов. Когда способность восстанавливать упругость и эластично...

Худые икры

Анатомические особенности строения ног не всегда позволяют исправить проблему с помощью спорта или диет. Например, недостаточная полнота икр для некоторых людей является эстетической проблемой, которую, к счастью, можно решить с помощью пластической хирургии.

В ОН КЛИНИК пластические хирурги используют разные методы коррекции зоны икр. Записывайтесь на консультацию к пластическому хирургу, и вам обязательно помогут решить вашу проблему!

Причины худых икр

Худые икры в большинстве случаев являются физиологической особенностью человека. У некоторых людей встречается истинная кривизна ног. Она не сопровождается нарушением функциональности конечности. Но она может мешать в выборе одежды, заставлять носить вещи, которые скрывают чрезмерно худые или непропорциональные ноги. Недостаток жировой прослойки и мышц на голенях может быть результатом перенесенных травм, неврологических заболеваний и оперативных вмешательств.

Некоторые люди имеют более худые икр в связи с наследственными свойствами и структурой мышечной ткани. Спортивные, бытовые травмы могут привести к уменьшению мышечной массы и объема, в том числе в области икр. Независимо от причины уменьшения мягких тканей в области икр, если эта проблема беспокоит пациента, снижает качество его жизни и вызывает комплексы, то ее стоит решать с помощью специалистов.

Методы коррекции

Увеличение или уменьшение объема тканей в области нижних конечностей находится в компетенции пластических хирургов. Устранение подобных недостатков лишь с помощью физкультуры практически невозможно. Усиленные тренировки не могут увеличить только мышцы голеней. Во время занятий нагрузка будет приходиться и на бедра, ягодицы, что для некоторых женщин и мужчин является нежелательным. Малоинвазивные операции переносятся легко, не требуют продолжительной госпитализации и позволяют за один раз полностью решить проблему худых голеней.

Круропластика. Основным способом коррекции икр является круропластика — операция по изменению формы и размеров икры с помощью силиконовых гелевых имплантов. Коррекция может проводиться как при избыточном весе, так и при недостатке мышц и жира только в области голеней. При необходимости врач осуществляет коррекцию тканей бедер для придания симметрии. Перед проведением операции необходимо провести тщательное обследование для оценки состояния икроножных мышц и определения врачебной тактики во время круропластики. Также важно помнить о возможных осложнениях после операции, таких как отечность и болезненность в первые недели после круропластики.

Липофилинг. Для коррекции незначительных нарушений в области нижних конечностей можно проводить липофилинг или липомоделирование. С помощью собственных жировых клеток пациента пластические хирурги изменяют форму голеней, придавая им более эстетичные формы. Происходит это без разрезов, шрамов и повреждения нервных волокон. Окружающие не догадаются о проведении липофилинга в области ног! Липофилинг проводится через миниатюрные проколы. Этот метод коррекции зоны икр позволяет достичь естественного результата, а еще он менее травматичен и практически не вызывает осложнений, поскольку используются жировые клетки пациента.

Особенности круропластики

Круропластика предполагает увеличение размера икр с помощью силиконовых имплантов. Они могут быть разных размеров и форм.

Показания для круропластики могут быть следующими:

  • повреждения голени;
  • аномалии развития нижних конечностей;
  • чрезмерная кривизна ног;
  • травматическое повреждение икроножных мышц;
  • недостаточный объем тканей в области икр.

Определение показаний для круропластики проводится непосредственно хирургом после осмотра и дополнительных диагностических процедур (рентген, МРТ, ультразвуковое исследование). Операция может проводиться как по медицинским показаниям, так и по желанию пациента для улучшения внешнего вида ног и повышения качества жизни. Например, к коррекции форм икр нередко прибегают профессиональные бодибилдеры.

В ходе операции пластический хирург устанавливает силиконовые импланты под икроножные мышцы через небольшой разрез в области подколенной ямки. Здесь находится естественная складка ноги, поэтому небольшой шрам будет незаметен для окружающих. Такая пластика проводится под общим наркозом. При эндопротезировании применяют специальные импланты, которые соответствуют анатомическим особенностям конкретного пациента. Используемые материалы устойчивы к внешним воздействиям, они не требуют замены и не выглядят неественно в обычной жизни.

Во время операции команда врачей, состоящая их анестезиолога-реаниматолога, пластического хирурга, ассистента хирурга и медсестер, осуществляет наблюдение за дыханием, сердечной деятельностью и другими жизненно важными показателями работы организма пациента. Продолжительная госпитализация после операции не требуется, выписка происходит на следующие сутки. После можно продолжить восстановительный период в домашних условиях, соблюдая рекомендации лечащего врача.

Реабилитационный период

Отеки и болевой синдром в районе икр после круропластики сохраняются в течение нескольких дней. Важно следовать рекомендациям врача, и тогда реабилитация пройдет благополучно. После операции в обязательном порядке назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты, которые значительно облегчают состояние пациента.

Реабилитация после круропластики включает в себя ряд назначений, направленных на восстановление функций ноги и предотвращение возможных осложнений. После операции пациентам назначают режим ограничения движений и ношения специальных компрессионных чулок. Вставать на ноги разрешается уже на следующий день после операции. В восстановительный период пациенту назначают упражнения, направленные на развитие гибкости и силы конечности. Возможно применение массажа и процедур, направленных на улучшение кровообращения в ногах.

Все мероприятия по реабилитации выполняются под контролем врача и могут варьироваться в зависимости от сложности операции и индивидуальных особенностей пациента. Соблюдение рекомендаций специалиста помогает сократить период лечения и восстановления функций ноги после круропластики. При появлении жалоб на самочувствие вы всегда можете обратиться за консультацией к своему лечащему врачу.

Примеры работ

  • ОН КЛИНИК на Таганской
    Москва, ул.Воронцовская, д.8, стр.6; ул.Воронцовская, д.13/14, стр.9
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Таганской
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, запись на прием (колл-центр)
    с 7:00 до 21:30, процедурный кабинет (будни)
    с 8:00 до 21:00, процедурный кабинет
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    Москва, ул. Б. Молчановка, д.32, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Новом Арбате
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    Москва, Цветной бульвар, д.30, корп.2
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Цветном бульваре
    с 8:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    Москва, Зубовский бульвар, д.35, стр.1
    Станция метро: ОН КЛИНИК на Парке Культуры
    с 9:00 до 21:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 23:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (495) 223-22-22 (многоканальный)
    +7 (495) 228-25-26
  • ЮНИОН КЛИНИК
    г. Санкт-Петербург, ул. Марата, 69, корпус В.
    с 9:00 до 20:00 (пн-пт), с 9:00 до 17:00 (сб-вс), ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 21:00 (ежедневно), колл-центр
    +7 (812) 565-22-78 (многоканальный)
    +7 (812) 470-71-11
    +7 (812) 600-67-67
  • ОН КЛИНИК в Рязани
    г. Рязань, ул. Чапаева, д. 57
    с 8:00 до 20:00, ежедневно (включая выходные и праздничные дни)
    с 8:00 до 20:00, регистратура (колл-центр)
    +7 (4912) 700-880
    +7 (4912) 722-571
    +7 (4912) 294-242
+74951832890 +74951655572